HomeFranceHauts-de-FrancePas-de-CalaisLe Touquet-Paris-PlageHôtel Barrière Le WestminsterSuite Junior

Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster

Suite Junior is a 40 sqm room at Hôtel Barrière Le Westminster, with an indicative average nightly price of 829 EUR.

Stay Specifications and Details

Room size40 sqm
Bed typeCanapé-lit, Queen bed
Bed size151-180 cm wide, Taille variable
Max adults3
Max children2
Max occupancy4

Suite Junior Nightly Price Insights

Price range795 – 864 EUR
Average price829 EUR
Price per sqm20.74 EUR / sqm

Rates and availability for Suite Junior

Check rates and availability for the Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster, then book securely with H5star.

About Hôtel Barrière Le Westminster

9.11 059 reviews

Un palace Art déco entre forêt, phare, spa Nuxe et gastronomie étoilée

Hôtel Barrière Le Westminster
AddressAvenue du Verger BP 22
Stars5
Reviews1 059
Rating9.1
Un repère cinq étoiles de la Côte d’Opale

L’établissement est présenté comme l’unique hôtel cinq étoiles de la Côte d’Opale.

Une adresse historique du Touquet

Ouvert en 1924, l’hôtel appartient au Groupe Barrière depuis 2016.

Une architecture Art déco préservée

Le bâtiment est régulièrement décrit comme un édifice Art déco des années 1930, rénové en 2020 tout en conservant l’esprit historique de la maison.

104 chambres et suites rénovées

Les 104 chambres et suites ont été rénovées en 2020 et offrent des vues sur la forêt ou le phare.

Une table étoilée au cœur de l’hôtel

Le Pavillon est un restaurant étoilé au guide Michelin.

Un spa Nuxe intégré à l’adresse

L’hôtel abrite un Spa Nuxe proposant des soins du dimanche au vendredi de 9 h à 19 h et le samedi de 9 h à 20 h.

Une piscine intérieure chauffée

L’espace bien-être comprend une piscine intérieure chauffée, un sauna, un hammam et un bain à remous.

Un accès bien-être de 7 h à 22 h

La piscine, le sauna, le hammam et la salle de fitness sont ouverts tous les jours de 7 h à 22 h.

Une implantation centrale au Touquet

L’hôtel se trouve à environ 150 mètres du centre-ville, à environ 500 mètres de la plage et à environ cinq minutes à pied du casino.

Une base pour plage et golf

La plage du Touquet est accessible en environ six minutes en voiture et le Golf du Touquet en environ quatre minutes.

Equipment and Services Included in the Room

How does Suite Junior compare with other rooms at Hôtel Barrière Le Westminster?

Room name

Chambre Double Deluxe

Suite Junior

(Current)

Suite Junior Prestige

PhotoChambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le WestminsterSuite Junior at Hôtel Barrière Le WestminsterSuite Junior Prestige at Hôtel Barrière Le Westminster
Average price580 EUR829 EUR1 004 EUR
Room size30 sqm40 sqm48 sqm
Bed typeLit doubleCanapé-lit, Queen bedCanapé-lit, Très grand lit double (Super-king size)
Highlights
View roomCheck Rates and AvailabilityView room
View all rooms at Hôtel Barrière Le Westminster

Frequently asked questions about Suite Junior

How large is the Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster?

40 sqm Its size places it between the hotel’s smallest and most spacious rooms.

How many guests can stay in the Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster?

The Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster accommodates a maximum of 3 adults and 2 children.

How much does the Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster cost per night?

The indicative average nightly price for the Suite Junior at Hôtel Barrière Le Westminster is 829 EUR.

5-Star Rooms with similar prices in Le Touquet-Paris-Plage