HomeFranceHauts-de-FrancePas-de-CalaisLe Touquet-Paris-PlageHôtel Barrière Le WestminsterChambre Double Deluxe

Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster

Chambre Double Deluxe is a 30 sqm room at Hôtel Barrière Le Westminster, with an indicative average nightly price of 580 EUR.

Stay Specifications and Details

Room size30 sqm
Bed typeLit double
Bed size131-150 cm de large
Max adults2
Max children2
Max occupancy3

Chambre Double Deluxe Nightly Price Insights

Price range545 – 614 EUR
Average price580 EUR
Price per sqm19.33 EUR / sqm

Rates and availability for Chambre Double Deluxe

Check rates and availability for the Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster, then book securely with H5star.

About Hôtel Barrière Le Westminster

9.11 059 reviews

Un palace Art déco entre forêt, phare, spa Nuxe et gastronomie étoilée

Hôtel Barrière Le Westminster
AddressAvenue du Verger BP 22
Stars5
Reviews1 059
Rating9.1
CasinoParkingRestaurant
Un repère cinq étoiles de la Côte d’Opale

L’établissement est présenté comme l’unique hôtel cinq étoiles de la Côte d’Opale.

Une adresse historique du Touquet

Ouvert en 1924, l’hôtel appartient au Groupe Barrière depuis 2016.

Une architecture Art déco préservée

Le bâtiment est régulièrement décrit comme un édifice Art déco des années 1930, rénové en 2020 tout en conservant l’esprit historique de la maison.

104 chambres et suites rénovées

Les 104 chambres et suites ont été rénovées en 2020 et offrent des vues sur la forêt ou le phare.

Une table étoilée au cœur de l’hôtel

Le Pavillon est un restaurant étoilé au guide Michelin.

Un spa Nuxe intégré à l’adresse

L’hôtel abrite un Spa Nuxe proposant des soins du dimanche au vendredi de 9 h à 19 h et le samedi de 9 h à 20 h.

Une piscine intérieure chauffée

L’espace bien-être comprend une piscine intérieure chauffée, un sauna, un hammam et un bain à remous.

Un accès bien-être de 7 h à 22 h

La piscine, le sauna, le hammam et la salle de fitness sont ouverts tous les jours de 7 h à 22 h.

Une implantation centrale au Touquet

L’hôtel se trouve à environ 150 mètres du centre-ville, à environ 500 mètres de la plage et à environ cinq minutes à pied du casino.

Une base pour plage et golf

La plage du Touquet est accessible en environ six minutes en voiture et le Golf du Touquet en environ quatre minutes.

Equipment and Services Included in the Room

Room Highlights

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected room highlights features.

Accès à la piscine privéeAccès gratuit à la salle de sportServices de conciergerie

Comfort & Climate Control

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected comfort & climate control features.

ChauffageClimatisation

Bathroom & Personal Care

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected bathroom & personal care features.

Accessible par ascenseurAprès-shampoingBonnet de doucheChaussonsPapier toilettePeignoirSalle de bain privéeSavon pour le corpsSèche-cheveuxServiettes de piscineShampooingToilette

Technology & Entertainment

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected technology & entertainment features.

Chaînes satelliteRadioTéléphoneTélévision

In-Room Dining & Refreshments

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected in-room dining & refreshments features.

Bouilloire électriqueMachine à caféMachine à café/théMini-bar

Safety & Storage

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected safety & storage features.

Armoire ou placardCoffre-fort de sécuritéCorbeilles à papierDétecteur de fuméeLes étages supérieurs accessibles par ascenseurLits de bébéPorte-vêtements

Work & Productivity

Basic

Chambre Double Deluxe includes selected work & productivity features.

Bureau

How does Chambre Double Deluxe compare with other rooms at Hôtel Barrière Le Westminster?

Room name

Chambre Double Supérieure

Chambre Double Deluxe

(Current)

Suite Junior

Suite Junior Prestige

PhotoChambre Double Supérieure at Hôtel Barrière Le WestminsterChambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le WestminsterSuite Junior at Hôtel Barrière Le WestminsterSuite Junior Prestige at Hôtel Barrière Le Westminster
Average price484 EUR592 EUR828 EUR1 002 EUR
Room size23 sqm30 sqm40 sqm48 sqm
Bed typeLit doubleLit doubleCanapé-lit, Queen bedCanapé-lit, Très grand lit double (Super-king size)
HighlightsAccès à la piscine privée, Accès gratuit à la salle de sport, Services de conciergerieAccès à la piscine privée, Accès gratuit à la salle de sport, Services de conciergerieAccès à la piscine privée, Accès gratuit à la salle de sport, Espace de détente, Services de conciergerieAccès à la piscine privée, Accès gratuit à la salle de sport, Espace de détente, Services de conciergerie
View roomCheck Rates and AvailabilityView roomView room
View all rooms at Hôtel Barrière Le Westminster

Frequently asked questions about Chambre Double Deluxe

How large is the Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster?

30 sqm Its size places it between the hotel’s smallest and most spacious rooms.

How many guests can stay in the Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster?

The Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster accommodates a maximum of 2 adults and 2 children.

How much does the Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster cost per night?

The indicative average nightly price for the Chambre Double Deluxe at Hôtel Barrière Le Westminster is 580 EUR.

5-Star Rooms with similar prices in Le Touquet-Paris-Plage