HomeFranceGrand EstBas-RhinStrasbourgHotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg

Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg

📍 5 rue des Moulins, Strasbourg, France
Patrimoine fluvial, spa sur les toits et vues sur la Petite France
Fourchette de prix297 – 835 EUR
Fourchette de superficie26 sqm – 89 sqm
9.03224 Avis
Voir les chambres

Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg propose 10 types de chambres, d’une superficie de 26 sqm to 89 sqm. Les tarifs par nuit vont de 297 to 835 EUR. Réservez votre séjour directement avec H5star.

Ce qui définit Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection

Adresse patrimoniale au bord de l’Ill

Installé dans un bâtiment historique du quartier de la Petite France, l’hôtel bénéficie d’un emplacement directement lié aux canaux, aux ponts couverts et au centre ancien de Strasbourg.

91 chambres et suites

L’établissement compte 91 chambres et suites, réparties entre catégories Standard, Superior, Deluxe, Junior Suites et suites deux pièces.

Lobby événementiel de 300 personnes

Le Grand Lobby mesure 7 × 21 mètres et peut accueillir jusqu’à 300 personnes en réception et 100 en banquet.

Spa rooftop à parcours sensoriel

Le spa sur les toits comprend un jacuzzi ou bain à remous extérieur, un sauna, un hammam, une cave de sel et une douche sensorielle.

Accès quotidien au spa

L’accès aux installations du spa est inclus à raison d’une heure par personne et par jour pour les clients de l’hôtel, sur réservation préalable.

Le Pont Tournant, restaurant de l’hôtel

Le Pont Tournant sert le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner, avec une terrasse extérieure ouverte pendant la saison chaude.

Bar à champagne face à l’Ill

L’hôtel possède un bar à champagne dont certaines configurations offrent des vues sur l’Ill.

Suites avec vues sur la rivière et les canaux

Les catégories Deluxe et suites proposent des vues sur la ville, la rivière ou les canaux selon la configuration.

Cinq configurations événementielles

Les espaces Amos 1, Amos 2, Amos 1 et 2, Grand Lobby et Ponts Couverts accueillent réunions, séminaires et réceptions jusqu’à 100 personnes en théâtre pour les espaces combinés.

Gare TGV à cinq minutes

L’établissement se situe à environ cinq minutes de la gare TGV de Strasbourg, au cœur d’un quartier central desservi par les itinéraires piétons et urbains.

Quel type de séjour convient le mieux ?

Couples Score
10.0/10
Vues fluviales et parenthèse à deux

Les chambres et suites donnant sur l’Ill ou les canaux créent un cadre intime, complété par le jacuzzi extérieur, le sauna, le hammam, la terrasse du restaurant et le room service disponible 24 heures sur 24.

  • Bar
Wellness Score
8.4/10
Un spa rooftop aux rituels sensoriels

Le spa réunit jacuzzi extérieur, sauna, hammam, cave de sel et douche sensorielle, avec massages, soins du visage et soins du corps.

L’accès quotidien d’une heure et la salle fitness structurent une pause bien-être en ville.

  • Sauna
Families Score
0.0/10

No facilities listed.

Business Score
0.0/10
Réunions centrales et formats modulables

À cinq minutes de la gare TGV, l’hôtel propose des espaces de réunion modulables, d’Amos 2 pour les petits groupes au Grand Lobby pour 300 personnes en réception, ainsi qu’un service de restauration sur place.

No facilities listed.

Chambres et tarifs à Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection

Consultez les tarifs et les disponibilités de toutes les chambres de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, puis réservez en toute sécurité avec H5star.

Chambre Classique4 photos
Fourchette de prix 258 – 335 EURPrix moyen 297 EURPrix au m² 11.41 EUR / m²
26 sqm
Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Entrée privée
Superior Room4 photos
Fourchette de prix 283 – 360 EURPrix moyen 322 EURPrix au m² 11.09 EUR / m²
29 m2
Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
Lit queen, 150-160 cm de large
Changement des draps (sur demande)Service en chambre (24 heures sur 24)
Chambre Double Supérieure4 photos
Fourchette de prix 281 – 350 EURPrix moyen 314 EURPrix au m² 10.83 EUR / m²
29 sqm
Adultes: 2 · Enfants: 1 · Occupation maximale: 2
Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Entrée privée
Chambre Deluxe4 photos
Fourchette de prix 308 – 385 EURPrix moyen 347 EURPrix au m² 10.83 EUR / m²
32 sqm
Adultes: 3 · Enfants: 2 · Occupation maximale: 3
Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Entrée privée
Junior Suite with Balcony5 photos
Fourchette de prix 476 – 544 EURPrix moyen 510 EURPrix au m² 14.17 EUR / m²
36 sqm
Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
Lit double, 131-150 cm de large
Espace de détenteTerrasse
Suite Junior5 photos
Fourchette de prix 480 – 584 EURPrix moyen 530 EURPrix au m² 14.72 EUR / m²
36 m2
Adultes: 4 · Occupation maximale: 4
Canapé-lit, Grand lit, 151-180 cm de large, Taille variable
Entrée privéeEspace de détente
Suite Signature3 photos
Fourchette de prix 501 – 569 EURPrix moyen 535 EURPrix au m² 11.89 EUR / m²
45 m2
Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
Lit king-size, 151-180 cm de large
Changement des draps (sur demande)Service en chambre (24 heures sur 24)
Suite 1 Chambre4 photos
Fourchette de prix 501 – 567 EURPrix moyen 533 EURPrix au m² 11.84 EUR / m²
45 sqm
Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable
Entrée privéeEspace de détente
Presidential Suite4 photos
89 sqm
Adultes: 4 · Enfants: 3 · Occupation maximale: 4
Canapé-lit, Très grand lit double (Super-king size), 181-210 cm de large, Taille variable
Espace de détente
Suite Présidentielle3 photos
Fourchette de prix 807 – 864 EURPrix moyen 835 EURPrix au m² 9.39 EUR / m²
89 m2
Adultes: 4 · Enfants: 2 · Occupation maximale: 4
Canapé-lit, Lit king-size, 131-150 cm de large, 151-180 cm de large
Changement des draps (sur demande)Service en chambre (24 heures sur 24)

Un bâtiment historique réinterprété au bord de l’Ill

La Petite France comme identité architecturale

L’hôtel occupe un bâtiment patrimonial au cœur de la Petite France, l’un des secteurs historiques les plus reconnaissables de Strasbourg, marqué par les canaux, les ponts couverts, les maisons anciennes et le tissu urbain médiéval.

Des espaces communs ouverts sur le quartier

La conception intérieure propose une lecture contemporaine du lieu historique. Le lobby, le bar et certaines circulations privilégient les perspectives vers l’Ill et le quartier environnant, tandis que le grand lobby forme un espace central pour l’accueil et les événements.

Un lobby conçu pour les événements

Le Grand Lobby, long de 21 mètres et large de 7 mètres, joue à la fois le rôle d’espace de représentation et de lieu événementiel. Sa capacité atteint 300 personnes en réception et 100 en banquet.

Chambres, suites et perspectives sur les canaux

Une collection de 91 chambres et suites

L’offre d’hébergement comprend des chambres Standard, Superior et Deluxe, ainsi que des Junior Suites et des suites deux pièces. Cette organisation permet de passer d’un format hôtelier classique à des espaces plus structurés.

Des catégories tournées vers l’eau et la ville

Les chambres Standard et Superior sont associées à des vues urbaines, tandis que les catégories Deluxe et les suites peuvent offrir des perspectives sur la ville, la rivière ou les canaux de la Petite France.

La Ministerial Suite sur réservation directe

La Ministerial Suite constitue une catégorie spécifique pour laquelle l’hôtel demande une réservation directe. Elle complète la gamme de suites deux pièces et les différentes catégories orientées vers les vues du quartier historique.

Le Pont Tournant et les rendez-vous autour de l’Ill

Le Pont Tournant, du matin au dîner

Le restaurant Le Pont Tournant assure le petit-déjeuner, le déjeuner et le dîner. Le petit-déjeuner est servi de 7 h à 10 h 30 en semaine et de 7 h à 11 h le week-end.

Une terrasse ouverte en saison chaude

Le service du Pont Tournant se prolonge sur une terrasse extérieure pendant la saison chaude, apportant une configuration en plein air à l’offre de restauration de l’hôtel.

Bar à champagne et service en chambre continu

Un bar à champagne complète les espaces de restauration, avec des vues sur l’Ill dans certaines configurations. Le service en chambre reste disponible 24 heures sur 24.

Jacuzzi rooftop et terrasse au fil de l’eau

Un bain à remous sur les toits

L’espace extérieur du spa comprend un jacuzzi ou bain à remous installé sur le toit. Il s’intègre à un parcours de relaxation associé au sauna, au hammam et aux autres installations sensorielles.

Une terrasse liée au restaurant

La terrasse extérieure attenante au Pont Tournant accueille le service pendant la saison chaude, offrant un espace de repas en plein air dans le cadre historique de la Petite France.

Le front de l’Ill comme horizon

L’implantation au bord de l’Ill structure les perspectives de plusieurs espaces de l’hôtel. Certaines configurations du bar et des chambres donnent directement sur la rivière ou sur les canaux voisins.

Un spa urbain entre sel, vapeur et soins

Un parcours sensoriel complet

Le spa comprend un sauna, un hammam, une cave de sel, une douche sensorielle et un jacuzzi ou bain à remous extérieur. L’ensemble privilégie la relaxation et les expériences thermales plutôt que la natation.

Massages et soins esthétiques

L’espace bien-être propose des massages ainsi que des soins du visage et du corps. Les clients qui réservent un soin de 50 minutes peuvent accéder à l’ensemble des installations du spa.

Fitness et modalités d’accès

La salle de fitness, de format compact, dispose d’appareils cardio et est annoncée ouverte de 6 h 30 à 23 h. Le spa fonctionne sept jours sur sept, avec des horaires publiés compris entre 10 h 30 et 19 h ou 20 h selon le document.

La Petite France, entre canaux et centre historique

Au cœur du quartier le plus emblématique de Strasbourg

La Petite France est connue pour ses canaux, ses ponts couverts, ses maisons anciennes et son atmosphère de quartier fluvial. L’hôtel se trouve au centre de cet ensemble historique, à proximité immédiate des itinéraires touristiques.

Musées, commerces et promenades accessibles à pied

Depuis l’hôtel, les rues commerçantes, les musées, les promenades au bord de l’eau et les principaux sites du centre-ville sont rapidement accessibles. Le quartier concentre ainsi patrimoine, parcours piétons et activités urbaines.

Une arrivée ferroviaire directe

La gare TGV de Strasbourg se situe à environ cinq minutes de l’établissement. Cette proximité facilite les arrivées ferroviaires et relie l’adresse aux déplacements urbains, aux sites touristiques centraux et aux zones d’activité de la ville.

À proximité de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection ?

Map data © OpenStreetMap contributors

Analyse des avis

CatégorieNoteAvis des voyageurs
Cleanliness9.39General cleanliness perceived positively across multiple reviews.
Service9.36The staff is frequently praised for their service.
Location9.4The location is highly regarded, with many reviews citing it as ideal.
Room Quality8.85Chambres were spacious but received some mixed feedback regarding heating.
Amenities8.88Some amenities are well-reviewed, but breakfast options were criticized.
Value for Money8.34Breakfast pricing noted as expensive, influencing value perception.
Food and Beverage8.39Dining options received mixed reviews; breakfast was considered pricey.
Overall Experience9.36Overall positive sentiment, with guests expressing satisfaction with their stay.

Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg comparé aux autres hôtels 5 étoiles de Strasbourg

Découvrez comment Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg se compare aux autres hôtels 5 étoiles de Strasbourg en matière de superficie, de prix et de scores de séjour.

IndicateurHotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, StrasbourgMoyenne des hôtels 5 étoiles de StrasbourgPosition
Tarif le plus bas par nuit297 EUR302 EURInférieur à la moyenne
Prix des chambres de 50 m²534 EUR571 EURInférieur à la moyenne
Note des clients9.08.6
Avis3,2241,499
Couples Score10.07.5
Wellness Score8.44.6
Families Score0.02.5
Business Score0.00.0

Questions fréquentes

Combien de types de chambres Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg propose-t-il ?

Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg propose 10 types de chambres.

Quelle est la fourchette de prix des chambres de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg ?

Les prix des chambres vont de 297 – 835 EUR par nuit.

Quel est le prix moyen par nuit à Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg ?

Le prix moyen par nuit est de 469 EUR.

Quelles sont les superficies des chambres de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg ?

La superficie des chambres va de 26 sqm to 89 sqm.

Quelle est la chambre la plus abordable de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg ?

La chambre la plus abordable de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg est Chambre Classique, à partir de 258 EUR par nuit.

Pour quel type de séjour Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg est-il le plus adapté ?

Quels équipements Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg propose-t-il ?

Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg propose une sélection d’équipements et de services pour un séjour confortable.

Puis-je réserver Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg via H5star ?

Oui. Vous pouvez consulter les tarifs et disponibilités en temps réel et réserver votre séjour directement avec H5star.

5 hôtels près de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg

Les cinq hôtels les plus proches de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg, calculés selon la distance géographique.

5 hôtels aux prix similaires

Hôtels de la même destination aux tarifs moyens par nuit les plus proches de ceux de Hotel & Spa REGENT PETITE FRANCE By Stay Collection, Strasbourg.

5 hôtels aux caractéristiques similaires

Hôtels de la même destination aux profils les plus similaires pour les couples, le bien-être, les familles et les voyages professionnels.