La Demeure Montaigne

Dirección: 18 Rue Clément Marot, 8e arr., 75008 Paris, France
9.0
Fabuleux
1394 avis
Prix ​​par nuit : --
Check-in : -- Check-out : --

La Demeure Montaigne, située au 18 Rue Clément Marot dans le 8e arrondissement de Paris, est un hôtel 5 étoiles qui allie luxe et raffinement. Avec ses 93 chambres spacieuses, un spa complet incluant piscine intérieure et institut Thalgo, ainsi qu’un restaurant réputé pour sa cuisine raffinée, cet établissement se distingue par son service client exceptionnel et son ambiance élégante, tout en étant à proximité des Champs-Élysées et de l’avenue Montaigne.


Qu’est-ce qui distingue La Demeure Montaigne

  • Emplacement central et prestigieux entre avenue Montaigne et Champs-Élysées
  • Spa complet avec piscine intérieure, sauna, hammam, jacuzzi et institut de soins Thalgo
  • Chambres spacieuses, luxueuses, bien équipées et très confortables
  • Service client très professionnel, notamment la conciergerie
  • Ambiance élégante mêlant modernité et charme parisien

Réserver La Demeure Montaigne

Vérifiez la disponibilité de La Demeure Montaigne et réservez au meilleur prix!

La Demeure Montaigne – Un luxe raffiné à Paris

La Demeure Montaigne, un hôtel cinq étoiles situé au 18 Rue Clément Marot dans le 8e arrondissement de Paris, se distingue par son cadre élégant et ses prestations haut de gamme. Avec ses 93 chambres et suites, cet établissement propose des espaces spacieux et luxueux, souvent dotés de fenêtres du sol au plafond qui laissent entrer une lumière naturelle abondante. Les salles de bain, quant à elles, sont vastes et équipées, offrant des articles de toilette de qualité, des peignoirs et des serviettes en peluche. Chaque chambre est conçue avec soin, intégrant des objets d’art et des équipements modernes tels que la climatisation et un coin salon confortable.

L’hôtel offre une gamme de services et d’installations exceptionnels. Les clients peuvent profiter d’un espace bien-être comprenant une piscine intérieure, un sauna, un hammam et un jacuzzi, ainsi qu’un centre de fitness bien équipé. L’institut Thalgo propose des soins spa dans ses quatre cabines de soins, incluant une cabine de balnéothérapie. Les moments de détente se poursuivent au restaurant sur place, où la cuisine raffinée est mise à l’honneur, ainsi qu’au bar/lounge. Le petit-déjeuner buffet est également très apprécié pour sa qualité et sa variété. Les services VIP, tels que la conciergerie professionnelle et le service de voiturier, ajoutent une touche supplémentaire à l’expérience.

Situé entre l’avenue Montaigne et l’avenue des Champs-Élysées, La Demeure Montaigne bénéficie d’un emplacement privilégié à proximité de plusieurs lieux d’intérêt importants, tels que le Grand Palais et le Petit Palais. Son ambiance calme et intime attire une clientèle recherchant luxe et discrétion, idéale pour des séjours d’affaires, de loisirs ou des occasions spéciales. Les avis des utilisateurs soulignent le professionnalisme du personnel et la qualité du service, avec une note exceptionnelle sur les plateformes d’évaluation. La Demeure Montaigne se présente ainsi comme une destination de choix pour ceux qui souhaitent découvrir Paris avec raffinement.

Services et installations de La Demeure Montaigne

La Demeure Montaigne propose des installations de luxe pour garantir un séjour d'exception. Son espace bien-être comprend une piscine intérieure, un sauna, un hammam et un jacuzzi, parfaits pour la détente. Le centre de fitness est équipé d'appareils modernes pour les amateurs de sport. L'institut Thalgo, avec ses quatre cabines de soins et une cabine de balnéothérapie, offre une variété de soins spa pour le bien-être. Les clients peuvent également profiter d'une salle de billard. Les services haut de gamme incluent une conciergerie professionnelle, un service de voiturier et la possibilité de transport privé. Un parking public payant est disponible à proximité, assurant un accès facile à l'hôtel et à ses environs prestigieux.

Chambres et suites de luxe à La Demeure Montaigne

La Demeure Montaigne propose une sélection de 93 chambres et suites, dont des appartements. Les chambres Standard mesurent environ 25 m², tandis que les Suites offrent un espace généreux de 50 m². Chaque hébergement est décoré avec soin, intégrant des objets d’art et des fenêtres du sol au plafond pour une luminosité optimale. Les salles de bain, spacieuses et équipées, incluent des articles de toilette de qualité. Certaines suites disposent d'un jacuzzi privé. Les équipements technologiques incluent la climatisation, un minibar, un éclairage réglable et un coin salon, assurant un confort moderne et raffiné. Les vues varient sur l’avenue Montaigne et les environs.

Restauration gastronomique

La Demeure Montaigne propose une expérience culinaire raffinée avec son restaurant sur place, où les plats sont soigneusement élaborés pour séduire les palais les plus exigeants. Le petit-déjeuner est servi sous forme de buffet, offrant une sélection variée de mets de qualité. Pour des moments de détente, le bar/lounge est l'endroit idéal, proposant une carte de boissons raffinées dans une ambiance élégante. Chaque espace de restauration est conçu pour refléter le luxe et le savoir-faire, assurant une satisfaction totale des convives.

Emplacement privilégié au cœur de Paris

La Demeure Montaigne se situe entre l'avenue Montaigne et l'avenue des Champs-Élysées, dans le prestigieux 8e arrondissement de Paris. À proximité immédiate, vous trouverez des attractions emblématiques telles que le Grand Palais, le Petit Palais et la célèbre avenue des Champs-Élysées, connue pour ses boutiques de luxe. Le quartier regorge également de restaurants raffinés et d'activités culturelles, accessibles à pied. Cet emplacement central en fait un point de départ idéal pour explorer la ville Lumière tout en profitant d'un cadre élégant et serein.

Évaluation proche de La Demeure Montaigne

La Demeure Montaigne n'est pas qu'un simple hôtel. C'est une expérience sensorielle. Imaginez-vous plonger dans une piscine intérieure, entouré de sérénité, ou vous détendre dans un sauna après une journée exploratoire à Paris. Les chambres ? Spacieuses, lumineuses, un véritable cocon de luxe. Et le personnel ? Un service impeccable, presque intuitif. Pourquoi se contenter d'un séjour ordinaire quand vous pouvez vivre l'exception ? Pensez à un petit-déjeuner buffet qui ravit les papilles, dans un cadre élégant. Vous méritez ce niveau de raffinement. N'attendez plus, réservez votre séjour et laissez-vous séduire par l'art de vivre à la française.


Explorez l’emplacement de La Demeure Montaigne

Découvrez l’emplacement de La Demeure Montaigne et planifiez votre visite dans les environs. Consultez les principaux lieux à découvrir pendant votre séjour. Découvrez davantage d’hôtels de luxe à proximité ou explorer des hôtels 5 étoiles proches de votre position.


Note de La Demeure Montaigne

Qualité du service
9.3
Installations
9.1
Emplacement
9.7
Rapport qualité-prix
8.5
H5star Expert Score La Demeure Montaigne
H5star Expert Score
9.0
1 394 avis

Réservez maintenant La Demeure Montaigne

Assurez votre chambre à La Demeure Montaigne au meilleur prix et avec disponibilité pour votre séjour ! Cela ne prend que quelques minutes.



Videos de La Demeure Montaigne

Qué se puede ver en las redes sobre La Demeure Montaigne


Tout sur La Demeure Montaigne

  • La Demeure Montaigne est un hôtel 5 étoiles de luxe
  • Situé au 18 Rue Clément Marot dans le 8e arrondissement de Paris
  • Offre un cadre élégant et des prestations haut de gamme
  • Piscine intérieure disponible dans un espace bien-être
  • Espace bien-être comprenant également un sauna, un hammam et un jacuzzi
  • Centre de fitness entièrement équipé
  • Institut Thalgo avec 4 cabines de soins et une cabine de balnéothérapie
  • Propose des soins spa et bien-être variés
  • Salle de billard à disposition des clients
  • Parking public payant à proximité
  • Services VIP avec conciergerie professionnelle et service personnalisé
  • 93 chambres et suites, y compris des appartements
  • Chambres spacieuses avec décoration luxueuse
  • Fenêtres du sol au plafond pour une belle luminosité
  • Grandes salles de bain, certaines très spacieuses
  • Équipements haut de gamme, dont des lits confortables et articles de toilette de qualité
  • Peignoirs et serviettes en peluche disponibles
  • Minibar dans toutes les chambres
  • Climatisation et éclairage réglable
  • Coin salon avec table dans les chambres
  • Vues variées sur la ville, notamment sur l’avenue Montaigne
  • Restaurant sur place offrant une cuisine raffinée
  • Bar/lounge pour des moments de détente
  • Petit-déjeuner servi sous forme de buffet de haute qualité
  • Activités de bien-être au spa et institut Thalgo
  • Salle de fitness pour les clients
  • Espaces adaptés pour événements privés, mariages et célébrations
  • Salles de conférence avec équipements audiovisuels disponibles
  • Emplacement central entre l’avenue Montaigne et l’avenue des Champs-Élysées
  • Proximité immédiate de lieux d’intérêt majeurs
  • Nombreux restaurants et activités culturelles accessibles à pied
  • Conciergerie très professionnelle et appréciée par les clients
  • Service de voiturier à disposition
  • Sécurité discrète et efficace pour les clients
  • Note exceptionnelle d'environ 9,1/10 sur Booking.com
  • Note de 4,5/5 sur Tripadvisor
  • Clients soulignent le professionnalisme du personnel et la qualité du service
  • Ambiance élégante mêlant modernité et charme parisien
  • Petit-déjeuner buffet très apprécié pour sa variété
  • Recommandé pour les séjours d’affaires, de loisirs et occasions spéciales
  • Décoration soignée intégrant des éléments d’art et mobilier de qualité
  • Atmosphère calme et intime, adaptée à une clientèle recherchant luxe et discrétion
  • Absence de piscine extérieure ou d’installations sportives extérieures
  • Peu d’informations sur les activités pour enfants ou club de plage
  • Excellent rapport qualité-prix pour un hôtel de ce standing
Reservar La Demeure Montaigne

La Demeure Montaigne

Vérifier la Disponibilité

Foire aux questions de La Demeure Montaigne

Vous avez encore des doutes sur cet hôtel 5 étoiles ? Peut-être trouverez-vous les réponses dans les questions suivantes.

Quels services de bien-être sont proposés à La Demeure Montaigne ?

La Demeure Montaigne dispose d'un espace bien-être complet comprenant une piscine intérieure, un sauna, un hammam et un jacuzzi. De plus, l'institut Thalgo sur place propose divers soins spa et bien-être dans ses 4 cabines de soins et une cabine de balnéothérapie, offrant une expérience relaxante et régénératrice.

Comment sont les chambres à La Demeure Montaigne ?

Les chambres de La Demeure Montaigne sont spacieuses et élégamment décorées, souvent dotées de fenêtres du sol au plafond pour une luminosité optimale. Elles sont équipées de lits très confortables, de grandes salles de bain, de peignoirs en peluche, d'un minibar et d'une climatisation, garantissant un séjour des plus agréables.

Quel type de restauration est proposé à La Demeure Montaigne ?

La Demeure Montaigne abrite un restaurant réputé pour sa cuisine raffinée, offrant une expérience culinaire haut de gamme. Le petit-déjeuner est servi sous forme de buffet, apprécié pour sa qualité et sa variété, et un bar/lounge est également disponible pour des moments de détente.

La Demeure Montaigne dispose-t-elle d'espaces pour des événements ?

Oui, La Demeure Montaigne propose des espaces adaptés pour des événements privés tels que des mariages et des célébrations. Des salles de conférence sont également disponibles, équipées d'outils audiovisuels pour répondre aux besoins professionnels des clients.

Où est située La Demeure Montaigne ?

La Demeure Montaigne est idéalement située entre l'avenue Montaigne et l'avenue des Champs-Élysées, au cœur du 8e arrondissement de Paris. Cette localisation permet un accès facile à des lieux d'intérêt majeurs tels que le Grand Palais, le Petit Palais et de nombreuses boutiques de luxe, ainsi qu'à une variété de restaurants et d'activités culturelles à proximité.

Quels services exclusifs sont offerts à La Demeure Montaigne ?

La Demeure Montaigne offre des services VIP, y compris une conciergerie professionnelle et un service de voiturier. Les clients peuvent également bénéficier d'un service de transport privé, garantissant une expérience sur mesure et un séjour de luxe au sein de cet hôtel 5 étoiles.


Trouvez d’autres hôtels 5 étoiles à proximité