Château de Vault de Lugny

Dirección: 11, rue du Château, 89200 Vault-de-Lugny, France
9.3
Fabuleux
97 avis
Prix ​​par nuit : --
Check-in : -- Check-out : --

Le Château de Vault de Lugny, situé à Vault-de-Lugny en Bourgogne, est un hôtel 5 étoiles unique occupant un château médiéval entouré d’un parc de 80 à 100 hectares. Il se distingue par son restaurant gastronomique étoilé Michelin, sa piscine intérieure voûtée avec jacuzzi, et des activités exclusives comme la pêche à la truite dans son fossé. Les 13 chambres et 3 suites, décorées avec du mobilier d’époque, offrent une vue imprenable sur les jardins et la nature environnante, tout en alliant confort moderne et charme historique.


Qu’est-ce qui distingue Château de Vault de Lugny

  • Cadre exceptionnel dans un château médiéval avec parc privé de 80-100 hectares
  • Restaurant gastronomique étoilé Michelin avec cuisine locale raffinée
  • Piscine intérieure avec jacuzzi dans un cadre voûté unique
  • Chambres et suites décorées individuellement avec mobilier d’époque et confort moderne
  • Activités originales comme la pêche à la truite dans le fossé du château

Réserver Château de Vault de Lugny

Vérifiez la disponibilité de Château de Vault de Lugny et réservez au meilleur prix!

Château de Vault de Lugny – Luxe Médiéval en Bourgogne

Le Château de Vault de Lugny, situé à Vault-de-Lugny, en Bourgogne, offre une expérience unique au sein d’un château médiéval entouré d’un parc privé de 80 à 100 hectares. Cet hôtel cinq étoiles se distingue par son ambiance intimiste et son cadre historique. Les visiteurs peuvent profiter d’une piscine intérieure située dans des voûtes souterraines, agrémentée d’un jacuzzi, ainsi que d’un espace bien-être propice à la relaxation. Les amateurs de sport apprécieront les installations de tennis et la possibilité de louer des vélos pour explorer les environs. De plus, la pêche à la truite dans le fossé du château constitue une activité rare qui ajoute une touche d’exclusivité à ce séjour.

Les chambres et suites, au nombre de 13 et 3 respectivement, sont décorées avec soin dans un style classique français. Chaque espace est unique, mettant en avant des éléments de charme tels que des cheminées et des lits à baldaquin. Les vues sur le parc clos ou les jardins environnants enrichissent l’expérience des hôtes. Équipées de lit avec surmatelas, climatisation, minibar, télévision à écran plat et service en chambre 24 heures sur 24, ces chambres garantissent un confort optimal. Certaines suites offrent un service champagne, ajoutant une touche encore plus raffinée à votre séjour.

La gastronomie est à l’honneur avec un restaurant étoilé Michelin, situé dans l’ancienne cuisine du château, où les produits du terroir bourguignon sont à l’honneur. Les clients peuvent savourer des mets raffinés tout en profitant d’un cadre historique. Un bar avec cheminée est également disponible, idéal pour se détendre après une journée d’exploration. Les excursions vers des sites culturels proches tels que la basilique de Vézelay et l’abbaye de Fontenay enrichissent encore davantage cette offre. Le Château de Vault de Lugny est ainsi un choix privilégié pour ceux qui recherchent une immersion dans l’art de vivre à la française, entre patrimoine et luxe contemporain.

Services et installations de luxe au Château de Vault de Lugny

L'hôtel Château de Vault de Lugny propose un ensemble de services et d'installations haut de gamme. Les clients peuvent profiter d'une piscine intérieure située dans les voûtes souterraines, agrémentée d'un jacuzzi pour une détente optimale. Pour les amateurs de sport, des courts de tennis sont disponibles sur place, ainsi que la possibilité de louer des vélos. Les activités comprennent également la pêche à la truite dans le fossé du château, une expérience unique. Un espace de bien-être invite à la relaxation, bien que sans spa complet ou salle de sport. Les services incluent une conciergerie dédiée, un service de chambre 24h/24, un voiturier et un parking gratuit. L'emplacement privilégié permet d'accéder facilement aux sites culturels de la Bourgogne.

Chambres et suites d'exception au Château de Vault de Lugny

Les chambres et suites du Château de Vault de Lugny allient élégance et confort dans un cadre historique. L’établissement propose 13 chambres spacieuses et 3 suites raffinées, toutes décorées individuellement dans un style classique français. Les dimensions exactes ne sont pas spécifiées, mais chaque chambre offre des vues sur le parc arboré de 80 hectares ou la rivière Cousin. Les équipements incluent des lits avec surmatelas, la climatisation, un minibar, une TV écran plat et un service de chambre 24h/24. Les salles de bain sont équipées d'articles de toilette haut de gamme, et certaines suites disposent d'un jacuzzi pour une expérience de détente ultime.

Restauration gastronomique au Château de Vault de Lugny

Le Château de Vault de Lugny propose une expérience culinaire raffinée avec son restaurant gastronomique étoilé Michelin, installé dans l'ancienne cuisine du château. Ce restaurant met à l'honneur les produits du terroir bourguignon à travers une cuisine créative et savoureuse. Pour le déjeuner en semaine, un buffet gourmand est également disponible, offrant une sélection de plats frais. Les convives peuvent se détendre au bar, agrémenté d'une cheminée, idéal pour savourer des apéritifs dans une ambiance chaleureuse. Le petit-déjeuner, proposé sous forme de buffet ou continental, met en avant des produits locaux de qualité.

Localisation d'exception en Bourgogne

Le Château de Vault de Lugny se situe à Vault-de-Lugny, à proximité de Vézelay et du parc naturel régional du Morvan. Niché dans un parc de 80 à 100 hectares, l’hôtel offre un cadre paisible le long de la rivière Cousin. Les visiteurs peuvent explorer les sites historiques tels que l'abbaye de Fontenay et les châteaux de Bazoches et Chastellux. Les activités incluent des balades à vélo, le tennis, et la pêche à la truite dans le fossé du château, tout en savourant la gastronomie locale dans les restaurants environnants.

Évaluation proche du Château de Vault de Lugny

Cet hôtel, niché dans un château médiéval, suscite un véritable émerveillement. Imaginez-vous déambuler dans un parc de 100 hectares, entouré par la sérénité de la nature. Les chambres, avec leur décor raffiné, offrent un confort inégalé. Et que dire de la piscine intérieure ? Une expérience à ne pas manquer. La cuisine étoilée Michelin vous promet des saveurs authentiques, une véritable célébration des produits locaux. Mais, est-ce que cela suffit pour vous séduire ? Si vous recherchez un cadre paisible et luxueux, cet endroit pourrait bien être votre prochaine destination. Pourquoi ne pas tenter l’expérience ?


Explorez l’emplacement de Château de Vault de Lugny

Découvrez l’emplacement de Château de Vault de Lugny et planifiez votre visite dans les environs. Consultez les principaux lieux à découvrir pendant votre séjour. Découvrez davantage d’hôtels de luxe à proximité ou explorer des hôtels 5 étoiles proches de votre position.


Note de Château de Vault de Lugny

Qualité du service
9.5
Installations
9.2
Emplacement
9.8
Rapport qualité-prix
8.8
H5star Expert Score Château de Vault de Lugny
H5star Expert Score
9.3
97 avis

Réservez maintenant Château de Vault de Lugny

Assurez votre chambre à Château de Vault de Lugny au meilleur prix et avec disponibilité pour votre séjour ! Cela ne prend que quelques minutes.




Tout sur Château de Vault de Lugny

  • Le Château de Vault de Lugny est un hôtel 5 étoiles situé au 11 rue du Château, 89200 Vault-de-Lugny, France.
  • L'établissement est niché dans un château médiéval en Bourgogne.
  • Il est entouré d’un parc privé de 80 à 100 hectares bordé par la rivière Cousin.
  • À proximité se trouve le parc naturel régional du Morvan et Vézelay.
  • Installations et services incluent une piscine intérieure dans les voûtes du château avec jacuzzi intégré.
  • Des terrains de tennis sont disponibles sur place ainsi qu'une location de vélos.
  • Les clients peuvent profiter de la pêche à la truite dans le fossé du château.
  • Un espace bien-être avec jacuzzi est présent, bien qu'il n'y ait pas de spa complet.
  • Il n'y a pas de club de plage ni de terrains de golf dans le domaine.
  • Le château offre un cadre intimiste et exclusif dans ses suites.
  • L'hôtel dispose de 13 chambres et 3 suites, décorées individuellement dans un style classique français.
  • Les chambres sont spacieuses et offrent des vues sur le parc, la rivière ou les jardins du château.
  • Équipements disponibles incluent des lits avec surmatelas, climatisation et minibar.
  • Le service en chambre est proposé 24h/24, avec des articles de toilette haut de gamme.
  • Le restaurant gastronomique étoilé Michelin se trouve dans l’ancienne cuisine du château.
  • Il propose une cuisine raffinée mettant en valeur les produits du terroir bourguignon.
  • Un buffet gourmand est proposé en semaine à midi, avec des produits frais.
  • Un bar avec cheminée offre un cadre pour les apéritifs et moments de détente.
  • Des activités sur place incluent tennis, balades dans le parc et location de vélos.
  • Des excursions vers des sites culturels proches comme la basilique de Vézelay sont possibles.
  • La conciergerie est disponible pour répondre aux besoins des clients avec un service de chambre 24h/24.
  • Un voiturier et un parking gratuit sont proposés sur place.
  • Le Château de Vault de Lugny a reçu une note exceptionnelle de 10/10 sur Expedia.
  • Sur Tripadvisor, il a une excellente réputation pour sa cuisine raffinée et son accueil chaleureux.
  • Les points forts incluent le cadre historique, le restaurant étoilé et les chambres élégantes.
  • Les points faibles mentionnés sont l'absence d'une salle de sport et peu d'activités pour enfants.
Reservar Château de Vault de Lugny

Château de Vault de Lugny

Vérifier la Disponibilité

Foire aux questions de Château de Vault de Lugny

Vous avez encore des doutes sur cet hôtel 5 étoiles ? Peut-être trouverez-vous les réponses dans les questions suivantes.

Quelles sont les caractéristiques des chambres de l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

L'hôtel Château de Vault de Lugny dispose de 13 chambres et 3 suites, toutes décorées individuellement dans un style classique français. Le mobilier d'époque et les éléments de charme, tels que cheminées et lits à baldaquin, ajoutent une touche de luxe. Les chambres offrent des vues sur le parc clos de 80 hectares, la rivière ou les jardins du château, et sont équipées de surmatelas, climatisation, minibar, TV écran plat, et service en chambre 24h/24.

Quels sont les services de restauration proposés par l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

Le Château de Vault de Lugny abrite un restaurant gastronomique étoilé Michelin, situé dans l'ancienne cuisine du château. Ce restaurant propose une cuisine raffinée mettant en valeur les produits du terroir bourguignon. De plus, un buffet gourmand est proposé en semaine à midi, et le bar avec cheminée offre un cadre chaleureux pour se détendre.

Quelles activités de loisirs sont disponibles à l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

L'hôtel Château de Vault de Lugny propose plusieurs activités sur place, notamment une piscine intérieure avec jacuzzi, des courts de tennis, et la possibilité de pêcher à la truite dans le fossé du château. Les clients peuvent également louer des vélos pour explorer le parc de 80 à 100 hectares, ou participer à des excursions vers des sites culturels proches tels que la basilique de Vézelay et l'abbaye de Fontenay.

Quelle est la localisation de l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

Le Château de Vault de Lugny est idéalement situé à Vault-de-Lugny, au cœur de la Bourgogne, à environ 10 km de Vézelay. L'hôtel est entouré par le parc naturel régional du Morvan, offrant un accès facile à de nombreuses activités de plein air. Des restaurants locaux tels que l'Auberge des Chenêts sont également à proximité.

Quels services exclusifs sont offerts à l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

L'hôtel Château de Vault de Lugny propose plusieurs services exclusifs pour améliorer le séjour de ses clients. Cela inclut une conciergerie pour répondre à tous les besoins, un service de chambre 24h/24, ainsi qu'un voiturier et un parking gratuit sur place. La sécurité est également assurée de manière discrète, en adéquation avec le standing de l'établissement.

Comment sont les avis des clients concernant l'hôtel Château de Vault de Lugny ?

Les avis des utilisateurs concernant l'hôtel Château de Vault de Lugny sont très positifs, avec une note exceptionnelle de 10/10 sur Expedia. Les clients louent le confort, la qualité du service, et le cadre enchanteur de l'hôtel. Sur Tripadvisor, l'établissement bénéficie d'une excellente réputation pour sa cuisine raffinée et son accueil chaleureux, bien que certains clients notent l'absence d'activités pour enfants ou d'installations sportives modernes.


Trouvez d’autres hôtels 5 étoiles à proximité